Евгений Киршин вручил памятные медали ветеранам Великой Отечественной войны

80 Победа!

Евгений Киршин вручил памятные медали ветеранам Великой Отечественной войны

В Катав-Ивановском районе продолжают вручать ветеранам государственные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 февраля глава Катав-Ивановского района посетил участников ВОВ Александра Базанова, Николая Орешкина, Ольгу Роянову, блокадниц Ленинграда Серафиму Локтионову, Валентину Чибисову, узницу фашистского концлагеря Анну Вишнякову.

Глядя на милых, приветливых стариков никогда не подумаешь, что они когда-то оказались участниками таких ужасных событий. Как говорит Анна Вишнякова: «Какие-то моменты жизни забылись, но эти времена и проклятых фашистов помню как сегодня». В годы войны ей ребенком пришлось 10 месяцев жить в землянке. А потом и вовсе лишиться всей семьи, которую расстреляли немцы.

Дочь Валентины Чибисовой, рассказывала о своей маме интересные факты, ведь сама она уже очень плохо слышит и трудно говорит. Валентина Кирилловна не ест хлеб – такой отпечаток остался после пережитой блокады. Мечтает поехать в Ленинград, вот только родственников там уже не осталось.

Серафима Локтионова после блокады Ленинграда попала на Юрюзанский завод, делала патроны. При воспоминаниях о блокаде у нее сразу наворачиваются слезы на глазах, а когда рассказывает о том, что всю жизнь работала на заводе и в роддоме бодро встряхивает головой и выправляет грудь. Дочь у Серафимы Петровны живет в Санкт-Петербурге, поэтому она нас встречала вместе со своей соседкой, которая о ней заботится. «Побольше бы таких соседей», - говорит Серафима Петровна. Женщина очень тепло рассказывает о своей соседке – ветеране, даже пошутила, что та обиделась на то, что в «Авангарде» ошибочно указали ее возраст и написали 97 лет, а ведь ей всего лишь 93.

Ольга Роянова, участница ВОВ встречала нас при полном параде в жакете с орденами и медалями. Интересовалась сколько еще женщин из участниц войны осталось в Юрюзани, а как оказалось только она одна…  Еще две женщины живут в Катав-Ивановске, в Юрюзани трое мужчин и двое в Катав-Ивановске.

Николай Орешкин также нарядился в пиджак с орденами и медалями. Почти ничего не говорил, только смущенно улыбался.

А семье Базановых наоборот получилась долгая беседа. Александр Дмитриевич очень позитивный человек, о своей жизни он рассказывал только с улыбкой. Отметил, что город очень преобразился, вспоминал деревянные тротуары, которые были в его молодости. А Евгений Киршин в свою очередь рассказал, что планы по благоустройству Юрюзани на текущий год большие.

Все ветераны постоянно повторяли спасибо за то, что их не забывают.

«Это мы вам говорим спасибо! За вашу Победу и за нашу жизнь! Здоровья на долгие годы и благополучия. Обязательно приходите на празднование 9 мая, будем вас ждать»,- отвечал Евгений Киршин.

На сегодняшний день юбилейные медали вручили уже 58 ветеранам. Задействованы заместители главы района, главы городов и сел, руководители бюджетных учреждений. Все они говорят, что во время поездок к ветеранам заряжаются позитивом и с удовольствием выполняют эту важную работу.

Еще раз напомним, что медаль к «75-летию Победы в Великой Отечественной войне» является государственной наградой и вручается вместе с удостоверением.

Мария Титаренко, пресс-секретарь главы Катав-ивановского района