Подробно рассказываем, как будет проходить процедура голосования в нашем муниципалитете, сколько участков для голосования будет открыто и насколько безопасно все будет организовано.
1 июля 2020 года в нашей стране назначен днем голосования за поправки в Конституцию РФ. По решению президента страны этот день будет нерабочим, однако заработная плата при этом будет сохранена за работниками. Но несмотря на то, что называется лишь один день голосования, по факту их будет 7 — все избирательные участки будут работать с 25 июня по 1 июля включительно. Пойти по такому пути пришлось из-за эпидемии коронавирусной инфекции, сейчас просто опасно собираться большим количеством людей в одном месте. Поэтому процесс голосования растянули на неделю, так получится избежать людской скученности.
За что же мы будем голосовать? 20 января президент Владимир Путин внес на рассмотрение в госдуму пакет поправок в основной закон страны. Изменения касаются самых разных сфер жизни, ужесточаются требования к президенту, прописываются ценности русского языка, предлагается защищать «историческую правду» и многое-многое другое. С полным текстом поправок можно ознакомиться на официальном сайте президента, государственной думы, конституции и других.
Итак, с 25 по 30 июня в Катав-Ивановском районе будут открыты для голосования 39 избирательных участков. Работать они будут 25, 25 и 29 июня с 16 до 20 часов, 27, 28 и 30 июня с 10 до 14 часов, а 1 июля — с 8 до 20 часов, а три из них (Дворцы культуры Катав-Ивановска и Юрюзани и помещение автокласса на ул. Остров, 7) откроются в 7:00. В это время любой человек старше 18 лет и имеющий прописку на территории района (тех, кто не имеет прописку в РФ примет участок в городском ДК) может прийти и выразить свое мнение по поправкам в Конституцию. При этом процедура голосования будет организована с учетом необходимых санитарных мер.
— У входа людей будут встречать волонтеры, которые бесконтактным способом измерят голосующим температуру. Для тех, у кого по каким-то причинам окажется повышенная температура, будет определено отдельное место для голосования. У входа будет размещен дезинфицирующий коврик, каждому выдадут индивидуальную ручку, а в случае необходимости – перчатки, маску, антисептик, — рассказывает Лариса Куликова, председатель ТИК г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района. — На участках, где это возможно, будут организованы отдельные входы и выходы.
Бюллетень для голосования содержит всего один вопрос и предполагает два варианта ответа – да или нет. При этом кабинки для голосования, с учетом эпидемиологической обстановки, будут открытыми, чтобы людям не приходилось отодвигать и трогать руками шторы, но открытой стороной будут направлены на стену, чтобы сохранить тайну голосования.
Для тех, кто по какой-то причине не может прийти проголосовать на участки, в этот же период будет организовано голосование на дому. Какой-либо причины для того чтобы выразить свое мнение на дому не нужно, достаточно лишь желания. Для этого нужно оставить заявку в УИК по тел. 2-18-01 или оставить заявку через сайт госуслуг в разделе «Подать заявку на голосование вне помещений». Причем организаторы уверяют, на дому голосовать тоже безопасно.
— Член участковой избирательной комиссии, когда придет к человеку домой, помимо основных средств защиты будет надевать одноразовый халат, — говорит Лариса Викторовна. — В дом или квартиру он не заходит. Представляется и показывает паспорт, держа его в своих руках. Вешает на ручку двери плотно закрытый пакет с бюллетенем, информационной брошюрой, средствами защиты и индивидуальной ручкой. Человек забирает пакет, дома его вскрывает и голосует. В это время у его двери устанавливают переносную урну, в которую он и опустит бюллетень. Таким образом, контакты с членами избирательной комиссии сведены к минимуму в целях безопасности.
Кроме того, как и раньше, любой человек может выбрать участок для голосования, который ему наиболее удобно посетить. Для этого с 16 по 21 июня достаточно зайти на любой избирательный участок и оформить заявление по месту нахождения избирателя. Также это можно сделать через сайт госуслуг.
Отметим, традиционно для лиц, впервые посещающих избирательные участки, подготовлены приятные подарки-сувениры.
— С учетом непростой эпидемиологической ситуации в стране, чтобы минимизировать поток людей, мы призываем всех жителей Катав-Ивановского района не ждать 1 июля, а по возможности проголосовать досрочно, в любой день, с 25 июня, — заключает Лариса Куликова.
Антон Александров
