Город Катав-Ивановск в Челябинской области уникален тем, что здесь сохранился и продолжает работать литейно-механический завод, который положил начало строению управления со всей примыкающей к нему инфраструктурой в далёком 1755 году. Это действительно явление! Если подняться на смотровую площадку в микрорайоне Колышкино, можно увидеть красивую артерию города, вокруг которой территория постепенно прирастала новыми объектами разных эпох.
Основали железоделательный завод предприимчивые симбирские купцы-промышленники Иван Борисович Твердышев и его зять Иван Семёнович Мясников. Пуск Катав-Ивановского завода регламентирован приказом Бергколлегии от 17 августа 1757 года, и согласно этому документу он именовался «Железовододействуемый, доменный и молотовой завод для плавки чугуна на два доменные колеса и для передачи чугуна на восемь молотовых колёс». Волжские коммерсанты за короткое время возвели на Урале ещё шесть железоделательных и восемь медноделательных производств. В первые десятилетия своего существования Катав-Ивановский завод по производительности и качеству чугуна был первым на Урале и ведущим в России, превосходя шведское и английское доменное производства. В 80-х годах XIX века именно на заводе в Катав-Ивановске провели первое бессемерование стали в России, из этого металла стали производить рельсы, уникальные по своим техническим характеристикам.
После ухода из жизни отцов завода железоделательное производство почти 150 лет завод находилось в руках наследников — князей Белосельских-Белозерских, да-да, именно тех, чей дворец сохранился в Санкт-Петербурге. После Октябрьской революции их след утерян, а имущество перешло в руки советской власти.
История завода и далее вырисовывает свою спираль, в которую вплетены достижения социализма — переход на военные рельсы, выпуск снарядов, масштабная реконструкция 1960-1970-х годов позволила обеспечить поставку продукции более чем на 1000 предприятий.
В конце 90-х прошлого века завод крепко лихорадило, но он выстоял и окончательно не обанкротился.
В 2012 году у литейно-механического появился собственник: коллектив и производство сохранены.
В настоящее время ООО «Катав-Ивановский литейный завод» руководит генеральный директор Юрий Петрович Осипов, в коллективе — 725 человек.
Юрий Петрович гордится богатой историей предприятия, через трудовой конвейер которого прошло несколько десятков поколений людей. «Это большая ответственность, — говорит Осипов, — руководить рабочим коллективом в непростых условиях современности. Важно сохранить те традиции, которые здесь складывались годами, ведь главное богатство при любом раскладе — это люди, их кропотливый труд. Когда нашему заводу предложили поучаствовать в проекте «Гордость Урала», согласился. Литейно-механический и есть гордость Урала! Я подписал соглашение с Союзом трудовых коллективов в надежде на то, что наши опытные ветераны-металлурги, заслуженные современные специалисты не будут забыты. Мне понравилась идея поощрения их медалью «Гордость Урала», ведь именно общественная награда имеет самый высокий статус, самый значимый вес уважения, почтения. Это надо было сделать, людям труда всегда необходимо уделять больше внимания!»
Мы знаем, что депутат Госдумы России Олег Колесников, посетив все заводы и учреждения в Катав-Ивановском районе далеко не единожды, владеет информацией об их настоящем положении и поддерживает проект «Гордость Урала». «Наш регион, как и другие субъекты России, испытывает дефицит в квалифицированной рабочей силе, — рассуждает парламентарий. — И одна из первейших задач — изменить в общественном сознании отношение к рабочей профессии, имиджу и социальному положению человека труда». Олег Алексеевич уверен, что в перспективе эта премия должна стать постоянной, а возможно, и перерасти рамки Челябинской области. Награждаться медалью будут не только производственники, но и волонтёры, врачи, педагоги, спасатели, другие специалисты социальной отрасли.
Фото и текст Галины ФЕДОСЕЕВОЙ.
