Молодые семьи Катав-Ивановского района получили субсидию на улучшение жилищных условий

80 Победа!

24 марта глава муниципалитета Николай Шиманович вручил заветные документы 13 семьям из Катав-Ивановска и Юрюзани.

— Очень приятно отрываться от рабочей суеты ради таких добрых моментов. Искренне поздравляю вас с получением долгожданной субсидии, желаю каждому из вас поскорее улучшить свои жилищные условия, — обратился к присутствующим Николай Иванович.

В торжественной обстановке представителям молодых семей были вручены «свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства». Сумма выплаты зависит от количества членов семьи и рассчитывается по количеству квадратных метров, исходя из норматива 18 кв. м. на человека. Если в семье уже есть дети, сумма субсидии составит 35% от стоимости жилья, если детей нет — 30%. Потратить деньги можно на покупку или строительства жилья на территории всей Челябинской области.

— Общая сумма выплат на все 13 семей составила около 6,5 миллионов рублей. Средства на эти цели выделены из федерального, регионального и местного бюджетов. Воспользоваться полученной субсидией молодые люди должны в течении семи месяцев, — пояснила Анастасия Шкерина, ведущий специалист по жилищным вопросам УКХ ТиС администрации Катав-Ивановского района.

Добавим, молодые семьи, получившие жилищную субсидию, ждали своей очереди от 1 года до 3 лет. На данный момент в очереди осталось еще 12 семей. Право на получение социальной выплаты имеют молодые семьи в возрасте до 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это значит, что у семьи либо вообще нет собственного жилья, либо его площадь меньше положенной по закону нормы (в Катав-Ивановском районе – 14 кв.м. на человека).