Вчера, 27 июня, на совещании у главы муниципалитета Николая Шимановича врио начальника ОМВД России по Катав-Ивановскому району Динар Низаметдинов доложил об оперативной обстановке по итогам июня 2022 года.
За истекший период текущего года на территории Катав-Ивановского района зарегистрировано 250 преступлений, из которых 55 – тяжкие и особо тяжкие. Совершено 147 имущественных преступлений, нераскрытыми остаются 55.
Зарегистрировано 54 преступления против личности, в том числе 1 убийство и 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью. Все указанные преступления раскрыты.
Выявлено 60 преступлений превентивной направленности.
В общественных местах, в том числе на улицах, совершено 51 преступление.
Ведется работа по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.
Выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За истекший период изъято 48,71 грамм наркотических средств.
Выявлено 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. При этом из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 46 боеприпасов, 594 грамма взрывчатых веществ.
На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 53 подростка и 23 родителя, отрицательно влияющих на своих детей. В ходе проведения проверок выявлено 14 административных правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков. К указанным лицам приняты меры профилактического характера.
Принятыми мерами по реализации государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения в целом удалось достичь стабилизации обстановки. Несмотря на то, что количество дорожно-транспортных возросло с 10 до 11, тяжесть их последствий снижена. Так, количество граждан, получивших ранения в ДТП снижено с 15 до 13, количество погибших осталось на прежнем уровне - 1.
Всего в 2022 году выявлено 42 гражданина, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения и 62 гражданина, не имеющих права на управления транспортным средством. Выявлено 7 преступлений, связанных с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
В текущем году зарегистрировано 35 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. В целях профилактики таких преступлений отснято и опубликовано в сети интернет 12 видеороликов с конкретными примерами преступных посягательств и алгоритмом действий. Проведено 21 463 беседы с гражданами, вручено 9400 листовок.
В 2022 году на территории обслуживания ОМВД проведено 26 массовых мероприятий, в которых приняли участие 17850 граждан. В обеспечении общественной безопасности было задействовано 442 сотрудника ОМВД, а также 30 членов добровольной народной дружины. Массовых нарушений общественного порядка, проведения несанкционированных публичных акций противоправного характера не допущено.
