Охрана хвойных молодняков в предновогодний период

80 Победа!

Наступает один из самых любимых и веселых праздников — Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесет в этот день не только подарки, но и новогоднюю елочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной елкой, пахнущей свежей хвоей. Для таких любителей старых народных традиций необходимо приобрести елку на законных основаниях. На территории Катав-Ивановского лесничества заготовка новогодних елок будет проводиться арендаторами лесных участков.

В лесничестве в целях предотвращения незаконных рубок разработаны графики дежурства и патрулирование в местах возможного незаконной порубки или провоза новогодних елок.

Любителям легкой наживы напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством РФ за самовольно срубленные хвойные деревья предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс., для юридических лиц – от 200 до 300 тыс.рублей.

Помимо штрафов браконьер обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Согласно постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273 минимальный размер ущерба, нанесенный лесному хозяйству за одно срубленное дерево по породам, составляет: сосна – 2364 рубля, ель, пихта – 1682 руб.

Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается: в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках, в 5 раз, если совершено на особо охраняемых природных территориях.

Если сумма ущерба составляет 5 тыс.рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – до 6 лет лишения свободы.

В случае, если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья фиксируются.

Администрация ТО «Катав-Ивановское лесничество» обращается к жителям района с просьбой сообщать о случая незаконных порубок хвойных молодняков по телефонам: 8 (35147)2-08-57, 2-34-04 или в ОВД по Катав-Ивановскому району по телефону: 02.