В Катав-Ивановском районе побывала детский омбудсмен Маргарита Павлова

80 Победа!

Забирать будете? Таким часто бывает первый вопрос медиков маме, у которой родился ребенок с синдромом Дауна. Как принять правильное решение? Об этом шел разговор педагогического сообщества Катав-Ивановска и детского омбудсмена Челябинской области

— Нам предстоит серьезный разговор о детях, которые воспитываются в детских дома, о детях с ограниченными возможностями, — объяснила цель своего приезда Маргарита Николаевна. — А чтобы получилась дискуссия откровенной, я привезла несколько фильмов и роликов, которые сделали сами ребята—воспитанники детских домов. Таких закрытых показов и встреч прошло уже больше 20 во всех уголках Челябинской области. До тех пор пока есть детские дома, право ребенка на семью будет нарушено. В силах взрослых восстановить его: будь то в приемной семье или в родной.

Во встрече с Маргаритой Павловой участвовали глава Катав-Ивановского района Евгений Киршин, его заместители Алексей Захаров и Алексей Бисярин, руководители учреждений социальной сферы, а также педагоги, социальные работники, психологи и все, кому не безразлична эта тема.

В Челябинской области 55 детских домов, 23 приюта, 8 домов ребенка. В них воспитывается более 3700 детей.

Кстати, все эти фильмы были показаны на фестивале «Южный Урал. Россия без сирот», который существует уже четыре года. Кто еще, как не сам ребенок, может рассказать, как он чувствует горечь одиночества в детском доме. Вот он и делает это посредством фильма. «Ведь родители нужны не для того, чтобы кормить и одевать, а дарить любовь», — говорит один из героев фильма. Трудно с этим не согласиться.

Продолжением фестиваля стал проект партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок». В России на каждого воспитанника детского дома приходится 1000 взрослых. И этот ребенок ждет того единственного взрослого, который подарит ему тепло семейного очага. А для этого важно разрушить стереотипы, сложившиеся в обществе. Считается, что берут детей из детского дома только те семьи, где нет своих детей. Но сейчас уже часты случаи, когда родители, вырастив своих, не растратив родительских чувств, усыновляют детей-сирот. Многие стараются скрыть факт усыновления. Чаще берут малышей до 5 лет, поэтому ребята постарше из детских домов уже теряют надежду обрести семью.

— Надо менять отношение общества, самих детей, — сказала Маргарита Павлова. — Этому и способствует наша сегодняшняя встреча.

До закрытого показа детский омбудсмен побывала в детском доме Катав-Ивановска.

— Это один из лучших детских домов области, — считает Маргарита Николаевна. — В нем хорошо поставлена работа и приемными семьями, и родными. Сейчас мы на пороге реформы детских домов, преобразованиях их в центры по устройству детей в семьи. Экспериментальные площадки будут в Пластовском, Чебаркульском районах. А у вас, в Катав-Ивановске, не ждут указаний сверху, а сами начинают воплощать в жизнь необходимые изменения. Очень четко работают педагоги по постинтернатному сопровождению выпускников, не теряют с ними связи.

На 10,5 процента сократился банк данных на детей-сирот Челябинской области в 2014 году.

Еще разговор на встрече затронул и тему детей с ограниченными возможностями.

— Первый вопрос, который задают маме при рождении у нее ребенка с синдромом Дауна, «Забирать будете?», — говорит Маргарита Павлова. — В фильмах фестиваля мы покажем, таких детей, которые достигли успеха, семьи, которые имели мужество не отказаться от «солнечных» малышей и живут счастливо. Особые дети — это экзамен на человечность.

Зрители увидели, как девочка, которую поддерживает мама, тренер и все окружающие, становится чемпионкой страны по гимнастике и едет в составе сборной на специальную Олимпиаду. Как рождение сына с синдромом Дауна изменило семью, сплотило и сделало счастливей.

На прошедшем недавно праймериз «Единой России» Маргарита Павлова замкнула тройку лидеров, в которую вошли Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания области.

— Если на выборах Вы пройдете в областную Думу, то оставите пост омбудсмена? — поинтересовались журналисты «Авангарда».

— Я не смогу по закону совмещать эти два поста, — ответила Маргарита Николаевна. — Но и в новом амплуа я постараюсь вести эту работу уже на другом уровне  и приносить пользу детям там.

avanpress.ru