В Тюлюке прошел экстремальный чемпионат «Здоровый как лось»

80 Победа!

В минувшие выходные в селе Тюлюк Катав-Ивановского муниципального района состоялся  17-й открытый, некоммерческий, экстремальный чемпионат «Здоровый как Лось», Уральский этап. Целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, популяризация бега по пересеченной местности (cкайранинг), поддержка талантливой молодежи и ветеранов спорта.  В процессе проведения Чемпионата решаются следующие задачи: преодоление маршрута, проходящего по таежным тропам и пересеченной местности и выявление сильнейших спортсменов.

"Здоровый как лось" - это проект общероссийского уровня позволяющий обеспечить развитие внутреннего туризма и сформировать интерес к здоровом образу жизни, как среди молодежи, так и среди остальных слоев населения за счет проведения традиционных спортивных чемпионатов в значимых природных и культурных достопримечательностях России. чемпионат охватывает разные регионы Российской Федерации серией этапов-забегов, дающих полное представление о разнообразии природных богатств нашей Родины.
В 2018 году «Лось» начал путешествие по России. Был проведен Уральский этап на территории горы Иремель- самой высокой доступной для туристов вершины Южного Урала. Курганский этап - на озере Медвежьем уникальном соленом озере с лечебной грязью. Казанский этап по Свияжским холмам с потрясающими видами на Волгу. Балтийский этап на Мысе Таран - самой западной точке РФ.

Опыт проведения показывает, что с каждым чемпионатом количество детей на чемпионате увеличивается пропорционально. Дети, сохраняя самые радужные впечатления об этом событии, начинают воспринимать внутренний туризм и спорт как традицию. После посещения или участия в чемпионате, главные культурные или природные памятники у них связываются с праздником и радостью от путешествия по родному краю на всю жизнь.

Иремель всегда притягивал к себе людей. Горные реки, чистейший воздух, красивые панорамные виды всего Южного Урала, первозданная тайга – визитная карточка Иремеля и чемпионата «Здоровый как Лось».

Каждому участнику необходимо было преодолеть маршрут длиною 23 км, проходящий по таежным тропам и пересеченной местности. На маршруте были организованы три лагеря с  пунктами питания и оказанием первой медицинской помощи. Всего для участия в забеге было зарегистрировано более 250 человек. Результаты забега доступны по ссылке https://sportident.online/ol/?id=763&g=4.

Поднимались на одну из высочайших гор Южного Урала, преодолевая сложный маршрут по камням, корням деревьев и заболоченным местам по колено воде. После таких мероприятий, где приходится преодолевать себя, появляется необычайная сила двигаться вперёд и становиться лучше. Участие в забеге «Здоровый как лось» для нас — очередной шаг к цели»,-делятся участники соревнований.

Районный дворец культуры подготовил замечательную культурно-развлекательную программу для детей и взрослых, с участием известной музыкальной семьи Холиных из Орловки. Также на мероприятии работала полевая кухня. Все без исключения могли отведать гречневой каши и горячего чая.
          Участникам, которые заняли призовые места, были вручены грамоты и денежные призы. От Катав-Ивановского местного отделения Партии «Единая Россия» благодарностями и ценными подарками награждены,  самый возрастной участник Владимир Третьяков, житель города Юрюзани (70 лет) и самый юный – Артемий Родинский из Свердловской области (13 лет).
          «Профессиональный спорт требует от спортсмена не только хорошей физической формы, но и выдержки, настроя и стремления к победе. А в отдельных случаях — смелости и нечеловеческой выносливости. Именно это и продемонстрировали участники чемпионата «Здоровый, как лось»,-сказал Николай Иванович.

 

#Катав-Ивановское #ЕР74 #Здоровыйкаклось

 

Фото Александра Ерёмина