С 2008 года началась новая история Юрюзанского храма Рождества Христова.
Четыре года прошло с тех пор как приступили к его реконструкции. Постепенно возвращается первоначальная архитектурная красота церкви. Насколько в наши дни это оказалось сложным делом, нам рассказал иерей храма Вячеслав Колесников.
— До восстановления первоначального облика храма еще, конечно, очень далеко, — говорит отец Вячеслав. — На все работы нужны большие финансовые вложения. Валентин Оленков, доцент кафедры «Строительная механика» ЮУрГУ, председатель научно-методического совета по охране исторического и культурного наследия Челябинской области, сделал для нас макет схемы нашей церкви.
Он подсчитал: чтобы полностью реконструировать здание, необходимо 30—35 миллионов рублей. Как видите, сумма совсем не маленькая. Но мы все-таки надеемся, что когда-нибудь юрюзанцы смогут увидеть храм в его первозданном виде.
В ближайшее время предстоит провести работы по закладке одного из проемов внутри здания. Для этого было закуплено 15 тысяч кирпичей.
— Более 100 тысяч рублей мы планируем потратить на эти работы. Данная сумма накопилась благодаря пожертвованиям наших прихожан, — говорит отец Вячеслав. — Кроме этого, оказывают нам большую помощь предприниматели Юрюзани. 196 тысяч рублей они внесли на восстановление храма. И 200 тысяч удалось собрать благодаря нашему приходу.
В церкви уже разобрали один пристрой, возведенный в советское время, заложили дверной проем. Теперь в храме стало намного светлее. Николай Кокоулин, мастер по резьбе по дереву, расписал стены здания.
— В дальнейшем мы планируем восстановить колокольню, — говорит отец Вячеслав. — Весь комплект колоколов у нас уже есть, всего их десять штук.
Вот так медленно, но верно идет в Юрюзани возрождение храма Рождества Христова.
Лилия Тараканова, корреспондент газеты «Авангард»