В Катав-Ивановском районе нарастает активность клещей

80 Победа!

Активность клещей продолжает нарастать. По состоянию на 5 июня в районе зарегистрировано 151 обращение по поводу укусов клещами.

 

Еще раз напоминаем меры профилактики клещевых инфекций:

1. При посещении леса, садовых участков, кладбищ очень важно не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс-Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООО экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

2. В случае присасывания клеща обратиться в лечебное учреждение для получения экстренной профилактики клещевых инфекций. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок, вводится противоклещевой иммуноглобулин. В целях профилактики клещевого боррелиоза всем пострадавшим назначается курс антибиотиков.


Исмточник: avanpress.ru