УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО РАЙОНА!
ОТДЕЛ МВД РОССИИ ПО КАТАВ-ИВАНОВСКОМУ РАЙОНУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДУЕТ:
ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ОБЪЕКТОМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ:
• Внимательно осматривайте окружающих людей, вызывающих подозрение, запоминайте отличительные черты внешности и поведения, предметы одежды (не по сезону одеты, чтобы скрыть прикрепленное к телу взрывное устройство), так как, зачастую террористы смертники ни чем не отличаются от обычных граждан и выбирают объект для проведения подрыва с наибольшим количеством находящихся там граждан.
• Также необходимо обращать внимание на лиц, оставляющих принадлежащие им вещи в непредусмотренных для этого местах или пытающихся передать их другим гражданам, после чего пытающихся покинуть данное место.
•Не прикасайтесь к ручной клади, вещам, оставленнымв общественном транспорте, на остановках общественного транспорта, в местах с массовым пребыванием людей, при значительном скоплении граждан. Зачастую взрывные устройства маскируются под детские игрушки, забытые мобильные телефоны, кошельки, ценные вещи и т.д. которые в первую очередь привлекают внимание граждан.
Вешние признаки компонентов взрывных устройств
Основными компонентами взрывных устройств являются детонаторы, капсюли-детонаторы.
Возможные внешние признаки различных детонаторов:
- электрические провода (ярко-красные.Как правило – детонирующие, белые - огнепроводные), электрические батарейки;
- металлические цилиндры из меди или алюминия диаметром с карандаш;
- запальный шнур, часовой механизм, таймер, различные выключатели, датчики, включенный мобильный телефон;
- наличие антенны (радиоуправляемые устройства).
Внешние признаки наиболее распространенных взрывчатых веществ:
- тротил (ТНТ) – кристаллическое вещество желтоватого цвета. Бывает литой, прессованный, гранулированный или чешуйчатый.
- гексоген – кристаллическое вещество белого цвета, похожее на сахарный песок, нерастворимое в воде.
- динамит – выполненный в виде брусков абсорбирующий материал.
- черный порох – выполнен в виде порошка или гранул блестящего серого цвета в форме шариков, хлопьев и т.д.;
Категорически запрещается:
- подходить близко к взрывоопасному предмету;
- производить какие-либо самостоятельные действий с обнаруженным предметом (веществом);
трогать и перемещать подозрительный предмет;
- находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), пользоваться радиоуправляемыми устройствами (сотовыми телефонами, радиостанциями, компьютерами и т.д.);
Граждане!!! Успех в задержании террориста в обезвреживании взрывного устройства во многом зависит от того, как быстро и четко Вы сможете сообщить о случившемся в ОМВД и описать приметы преступников.
• Запомните внешний вид преступника(ов): отличительные черты одежды (лампасы, комбинированные вставки, надписи), телосложение, рост, стрижку и цвет волос, характерные особенности (усы на лице, родинки, шрамы, татуировки и т.д.).Направление их отхода от места оставления предметов. Если преступник(и) воспользовались автомобилем, запомните гос. номер, цвет, марку.
• Немедленно сообщите о совершенном преступлении в полицию «02», ЕДДС «112» или МЧС «01», для этого используйте: таксофоны, обращайтесь в любые торговые павильоны и магазины в них имеются кнопки экстренного вызова полиции.
• Останавливайте проезжающие автомобили полиции с надписями «полиция», «ППС», «ДПС», «ОВО», скорой помощи, пожарных и газовых служб.
Запомните!!!При обнаружении подозрительных предметов, соблюдайте меры личной безопасности.