Администрация Катав-Ивановского района оказывает поддержку предприятию по добычи рифейского мрамора под Лемезой

80 Победа!

Взаимодействие между ООО «Лоза» и администрацией района налажено с 2012 года, а в 2017 году заключено соглашение об инвестиционном сотрудничестве.

Помощь малому и среднему бизнесу — одно из приоритетных направлений деятельности администрации Катав-Ивановского района. Причин тому много, из основных — создание новых рабочих мест и поддержка конкурентной среды. Кроме того, предприниматели платят налоги, с которых пополняется местный бюджет…

Несколько лет назад предприятие ООО «Лоза» решило заниматься разработкой Анновского месторождения строматолитового известняка, расположенного в Бедярышском сельском поселении, неподалеку от Лемезы. Проект получил название «Рифейский мрамор», а добываемый природный камень оказался с уникальными свойствами — по сути это новый вид мрамора, аналога которому нет во всем мире: он красивее и прочнее всех известных видов мрамора. Разработка месторождения началась еще в начале 2000-х годов, и за это время была проведена огромная работа. Учреждено предприятие было в 2005 году, в 2007-м — получена лицензия на право пользования недрами. С 2010 по 2013 годы компанией проводились работы по оформлению земельных участков, геологоразведочные работы, разработки и утверждению проекта на отработку месторождения. Примерно в то же время к карьеру построена дорога с щебеночным покрытием, доведена линия электропередач, организован вахтовый поселок с инфраструктурой.

В 2015 году предприятие закупило спецтехнику и горнодобывающие оборудование. В том же году на Анновском месторождении проведены вскрышные работы карьерного поля.  В 2016 году начата добыча и отгрузка товарного блока  для переработки и изготовления различной продукции.

Восемь лет назад к реализации проекта «Рифейский мрамор» подключилась и администрация Катав-Ивановского района. В рамках своих полномочий, сотрудники администрации помогали и продолжают помогать предприятию с оформлением земельных участков, содействовали в увеличении мощностей по электроснабжению, определяют возможные формы государственной поддержки, помогают искать инвесторов, оказывают информационную поддержку и во многом другом. Проект лично курируют глава района Евгений Киршин и его первый заместитель Алексей Захаров, активно участвуют в работе заместитель главы района Марина Катунькина, начальник отдела по развитию туризма Александр Решетов и многие другие.

Несмотря на то, что работа в плане разработки месторождения проведена уже большая, впереди у компании еще много дел. Нужно продолжать расширяться и, самое главное, налаживать производство, чтобы можно было продавать не только добытый из недр земли камень, но и готовую, обработанную продукцию. Желающие покупать ее в больших объемах, кстати, уже есть — проектом заинтересовались крупные зарубежные покупатели.

На прошлой неделе, в рамках инвестиционного сотрудничества с администрацией района, у карьера на Анновском месторождении провели выездное совещание с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, курирующего инвестиционную тему в регионе, главы Катав-Ивановского района Евгения Киршина, директора ООО «Лоза» Игоря Макбулова  и других заинтересованных лиц. На мероприятие также был приглашен один из возможных инвесторов — директор группы компаний «РИФ» «Белый мрамор» Андрей Никулин. Эта компания давно работает на соответствующем рынке и имеет большой опыт работы с мрамором, его обработкой, продажей и даже отделкой им строящихся объектов.

— Во время совещания обсудили вопрос по дальнейшему оформлению земельного участка и договорились с возможным инвестором о сотрудничестве — он проведет экспертизу добываемого камня и если ее  результаты устроят, то примет активное участие в реализации проекта, — рассказывает Евгений Киршин, глава Катав-Ивановского района. — Кроме того, с нашей стороны будут подготовлены предложения по площадкам в Катав-Ивановске для строительства завода по обработке добываемого камня.

 

Антон Александров