Уважаемые южноуральцы!
Поздравляю с Днем славянской письменности и культуры!
Много веков назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий подарили славянским народам письменность и вместе с ней – идею культурного единства.Впервые наши предки смогли не только услышать, но и увидеть родной язык, записывать и передавать потомкам мудрость поколений.Единая письменность заложила фундамент государственности, оригинальной славянской литературы, философии, права, стала связующей нитью различных культурных пластов.
День славянской письменности и культуры напоминает нам о неразрывной связи поколений и народов, об общих языковых, а значит, мировоззренческих истоках. Важноберечь и почитать то, что передали нам наши предки, гордиться нашим историческим и культурным достоянием, хранить и приумножать его.
Губернатор Челябинской области
А.Л. Текслер
Уважаемые жители Катав-Ивановского района!
Поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!
Этот праздник посвящен святым братьям Кириллу и Мефодию, - людям, создавшим славянскую азбуку. Много лет назад «кириллица» легла в основу письменности и культуры многих народов, открыв путь к просвещению, появлению выдающихся произведений литературы.
Этот день напоминает о необходимости бережного отношения к родному языку, развивает интерес к отечественной литературе, истории. Это наша с вами важнейшая задача – хранить и передавать новым поколениям литературные сокровища нашей страны, любовь к родной речи, бережное отношение к памятникам старины, чувство гордости за Отечество. Особенно актуально это в современное время, когда в нашу жизнь проникают многочисленные слова и фразы, заимствованные из других языков.
Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы — славяне!
Николай Шиманович,
глава Катав-Ивановского района,
Александр Васильев,
председатель Собрания депутатов Катав-Ивановского района.