В Семейном многофункциональном центре Катав-Ивановского округа завершился очередной заезд. Целый месяц дети играли, творили, узнавали новое и просто радовались каждому дню.

Каникулы - это, безусловно, веселая и беззаботная пора. Но не стоит забывать, что каникулы - это не только про веселье и отдых, но и про важные знания. 

Для детей, отдыхающих в отделении дневного пребывания, проходили мероприятия по профилактике негативных явлений:

Занятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Ты и закон» было решено провести в формате дискуссии . Педагог помогала детям сформировать чёткие понятия: проступок, правонарушение, преступление; дети учились анализировать сложные жизненные ситуации и принимать осознанные решения. Вместе проговаривали: какие есть варианты выхода из ситуации, какие могут быть последствия для самого подростка и его близких.

Интегрированное занятие с элементами тренинга «Толерантность и мы. Здесь ребята узнали, что толерантность - это способность принимать и уважать мнения, взгляды, поведение или культурные особенности других людей, несмотря на их отличия от собственных. 

В ходе занятия дети познакомились с понятиями толерантности, сочувствия, милосердия, доброты, вспоминали пословицы и поговорки, посмотрели тематический мультфильм, выполняли игровые упражнения. Дети высказывали свое мнение, обыгрывали жизненные ситуации. В конце ребята пришли к выводу, что нужно делиться друг с другом только хорошими качествами.

«На занятиях мы учились рассуждать, обговаривать все свои проблемы. - поделилась 11- летняя Н., - Я поняла, что каждый поступок имеет свои последствия».

Прикрепленные файлы